Вредит ли использование мобильного телефона глазам

Вредит ли использование мобильного телефона глазам

С детства многие люди слышат от своих родителей высказывания о вреде для глаз от долгого времяпровождения за компьютером. Но вот об аналогичном негативе от мобильных телефонов знают далеко не все. А ведь постоянное использование смартфонов может нанести органам зрения еще больший вред, чем монитор компьютера, тем более что с телефоном в руках человек проводит больше времени, чем за ПК.

Офтальмологи всего мира приходят к единому мнению в данном вопросе – регулярное долгое «сидение» в телефонных приложениях значительно ухудшает зрение. Эта проблема часто обрастает дополнительными трудностями и приносит человеку много неудобств.

«Журнал оптометрии и науки о зрении» сообщает о необходимости отдалять телефон от глаз на максимальное расстояние при чтении какой-либо информации на экране. Исследования ученых показали, что во время чтения текста человек держит мобильный ближе к глазам примерно на 5 см, нежели при набирании сообщения.

Глазной хирург и основатель лондонской клиники «Фокус», Дэвид Алламби, в своих работах вывел следующую закономерность: по мере распространения смартфонов у людей стало падать зрение. Если сравнивать показатели состояния зрения на сегодняшний день с показателями 1997 года, то станет видна разница: в нынешнее время количество людей с проблемами органов зрения стало больше на 35%!

Миопия (она же – близорукость) возникает при долгом сочетании угнетающих факторов: наследственность, постоянная сосредоточенная работа глаз, плохое освещение и так далее. От чтения у человека рано или поздно устанут глаза, а использование смартфона портит органы зрения еще больше. Светящаяся картинка утомляет зрение, не давая глазу расслабиться. В результате пользователь часто подносит телефон еще ближе к глазам, перегружая их и усложняя фокусировку.

Исследования также показали, что вред мобильных для глаз состоит и в излучаемых световых волнах. Синие и фиолетовые оттенки, испускаемые экраном сотового, чрезвычайно опасны для задней стенки глаза. Данное воздействие в тяжелых случаях приводит к дистрофии сетчатки, а также становится причиной бессонницы и раздражительности.

Испанские ученые выявили взаимосвязь между мобильными телефонами и возникновением частичной слепоты. Такая ситуация возникает при использовании сотового с LED-экраном. Группу риска составляют преимущественно дети и пожилые люди.

Излишняя увлеченность смартфонами также грозит появлением синдрома повышенной утомляемости глаза – астенопией. С каждым годом эта болезнь молодеет – если раньше ей были подвержены пожилые люди, то в нынешнее время подавляющее большинство школьников и студентов имеют в своем анамнезе данную проблему. Вкупе с утомляемостью органов зрения, пользователи сотовых телефонов нередко отмечают появление болей в шейном отделе позвоночника и нарушение концентрации взгляда.

Насколько вредным может оказаться смартфон для Ваших глаз – неизвестно. Но если среди Ваших близких родственников наблюдались проблемы с органами зрения – не рискуйте, минимизируйте взаимодействие с мобильным телефоном.

 

28.09.2017
0
1 204

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>