Смартфоны-убийцы! Учёные разъяснили опасность использования гаджетов

Смартфоны-убийцы. Ученые разъяснили опасность использования гаджетов

Все чаще мобильные гаджеты становятся одной из главных причин травм и даже летальных исходов. Вполне возможно, что очень скоро телефон обгонит по данному показателю некоторые заболевания.

По мнению исследователей из США (Университет Огайо), в ближайшее время будет увеличиваться количество пешеходов, травмированных вследствие использования мобильного телефона. Данный вывод обусловлен тем фактом, что гаджеты несут огромную опасность всем участникам дорожного движения.

Группа исследователей установила, что процент пешеходов, травмированных вследствие использования телефона на дороге, неуклонно растет. При этом общее количество травм в ДТП с пешеходами стало сравнительно меньше. Именно поэтому ученые Университета Огайо бьют тревогу – ведь нынешняя тенденция вполне может укрепиться.

На протяжении нескольких последних лет все чаще публикуются работы, посвященные отрицательному влиянию мобильных телефонов на водителей транспорта. Повышенный интерес к этой теме стал причиной появления новых требований – теперь во время вождения водитель обязан отказаться от использования гаджета. Исключением из правила может быть только использование гарнитуры.

Но в современном мире должно быть уделено внимание и другой стороне вопроса – пешеходам. Статистика травм сообщает о резком росте получения травм вследствие телефонных разговоров во время перехода проезжей части.

Были изучены данные из более чем 100 медицинских центров США. На протяжении семи лет было описано внушительное количество травм, полученных пешеходами по причине использования гаджета.

Примерно с 2005 года такие случаи стали происходить все чаще. Уже в 2010 году жертвами своих гаджетов стало более полутора тысяч человек. Тем не менее ученые уверены, что на самом деле пострадавших намного больше. Ведь в том случае, когда травма не требует медицинского вмешательства, человек вряд ли обратится в больницу. А некоторые личности предпочитают скрыть происшествие, дабы не признаваться, что ДТП произошло из-за их невнимательности. Также, некоторые люди самостоятельно оказывают себе помощь, или же не посещают медицинское учреждение из-за того, что у них недействительна страховка.

Примерное количество травмированных людей можно высчитать, проведя параллели со всеми дорожно-транспортными происшествиями. Комиссия по потребительской безопасности предоставляет данные, которые расходятся с информацией из больниц более чем тысячу раз!

В 2010 году из-за использования мобильных телефонов были травмированы около двух миллионов человек. Безусловно, это достаточно приблизительные данные, но исследователи утверждают, что именно они являются правдой. По крайне мере, верить Комиссии по потребительской безопасности явно не стоит – по их подсчетам в 2010 году от своих гаджетов пострадало всего полторы тысячи пешеходов.

Ученые утверждают, что необходимо уже сейчас принимать меры по ограничению использования мобильных гаджетов пешеходами во время движения по проезжей части, иначе процент пострадавших будет неуклонно расти.

19.07.2019
0
1 679

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>